АВТОВАЗ ЗАВЕРШИЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ПРОФИНАНСИРОВАННЫЙ ИЗ СОБСТВЕННОЙ ПРИБЫЛИ
Всего за период с 1 по 17 мая в рамках модернизации выполнена 15 361 задача. Суммарный объем финансирования работ составил 543 млн. рублей из собственных средств предприятия, которое по итогам четырех месяцев 2026 года продолжает показывать стабильно-положительные финансовые результаты как по операционной, так и по чистой прибыли. Напомним, что с 2022 года АВТОВАЗ ежегодно добивается позитивных экономических итогов своей деятельности.
По результатам модернизации производства на Линии №3 (Granta, Iskra) оптимизированы процессы подготовки китов (комплектов компонентов для сборки автомобиля), автоматизирован процесс загрузки крыши в линию сварки кузовов Granta, реализован ряд других важных задач.
На Линии №1 (Vesta, Aura) осуществлен переход на автоматизированные сварочные клещи на отдельных постах сварки.
На Линии №3 (Niva) установлено новое сварочное оборудование и организованы новые посты сварки, реализованы другие значимые задачи.
В рамках подготовки к серийному производству LADA Azimut проведены работы по организации зоны китинга (формирование сборочных комплектов автомобиля), запущен новый беспилотный напольный транспорт, доставляющий киты на посты сборки, осуществлены работы по подготовке площадей, оборудования и сварочной оснастки для дальнейшего увеличения количества модификаций нового кроссовера, модернизированы зафланцовочное оборудование, камеры подготовки перед нанесением базы и нанесения вторичного грунта, а также линия полировки в окрасочном производстве.
В производстве новых моторов объемом 1,6 (более 120 л.с.) и 1,8 (более 130 л.с) литра смонтированы и запущены в работу 10 автоматизированных обрабатывающих центров блоков цилиндров, а также автоматизированный обрабатывающий центр для картеров.
Выполненные работы обеспечат повышение уровня автоматизации производства автомобилей LADA и увеличение производительности труда на предприятии.
23.07.2026
LADA AZIMUT ПРОШЕЛ УНИКАЛЬНЫЙ КРАШ-ТЕСТ
20.07.2026
LADA NIVA LEGEND 1.8: СТАРТ ПРОИЗВОДСТВА
20.07.2026
АВТОВАЗУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ
15.07.2026
В июле 2026 года Питер-Лада в Сосновом Бору отмечает 40-летие!
09.07.2026
LADA VESTA И LADA AURA ПОЛУЧИЛИ КЛИМАТ-СИСТЕМУ И LADA CONNECT – БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ
03.07.2026
LADA VESTA ОТ 1 183 000 РУБЛЕЙ
01.07.2026
LADA VESTA ПОЛУЧИЛА КЛИМАТ-СИСТЕМУ И LADA CONNECT
25.06.2026
АВТОВАЗ РАСШИРЯЕТ ГАММУ КОМПЛЕКТАЦИЙ ДЛЯ LADA ISKRA