Президент АВТОВАЗа о роли СОЮЗМАШ в программе развития
Поздравив собравшихся с Днем машиностроителя, глава АВТОВАЗа напомнил о глобальных планах по развитию отрасли, которые осуществляются в рамках Указа Президента Российской Федерации о национальных целях развития на период до 2030 года.
«Российские машиностроители готовы исполнить поставленные задачи. Но здесь крайне важно, чтобы государство поддержало нас через точечную донастройку законодательства, через меры защиты рынка от импортного демпинга, а также через льготные займы ФРП, гранты и субсидии. Особенно это важно в условиях драматически высокой ключевой ставки Центробанка. Поэтому подчеркну, что наша с вами задача – помогать и подсказывать отраслевым Министерствам и ведомствам, как наиболее эффективно выстроить систему господдержки машиностроения. Чтобы вместе надлежащим образом выполнить поставленные Президентом задачи. Соответственно, призываю формулировать четкие, содержательные и конструктивные предложения для органов исполнительной власти. Именно для этого создан Союз Машиностроителей России», - отметил Максим Соколов.
Помимо вопросов развития промышленности, на заседании обсуждалась социальная составляющая работы Реготделения СоюзМаш, в том числе, проведение в Санкт-Петербурге акций по донорству крови и Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
Участники заседания запланировали на следующей встрече обсудить отчет о работе Регионального отделения в текущем году и рассмотреть план мероприятий на будущий год.
Кроме того, в рамках заседания состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Региональным отделением, СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» – «Ассоциированная академия Союза машиностроителей России» и АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс».
Данное соглашение подписано для взаимного поддержания и развития научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциалов, подготовки и сохранения высококвалифицированных кадров, подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров машиностроительной отрасли и поддержки государственной молодежной политики в области технического образования. В рамках соглашения стороны планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в образовательной и производственно-инновационной сферах, а также взаимодействовать при разработке и внедрении высокотехнологичной продукции.
01.10.2026
ПРОДАЖИ LADA В СЕНТЯБРЕ ВЫРОСЛИ НА 9,4%
25.09.2026
LADA AZIMUT: СТАРТ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
21.09.2026
ПИЛОТ LADA SPORT ROSNEFT ВЕРНУЛ РОССИЙСКИЕ ФЛАГ И ГИМН В МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОСПОРТ
15.09.2026
LADA NIVA УСТАНОВИЛА НОВЫЙ РЕКОРД: 18-Я ПОБЕДА В ПРЕМИИ «ВНЕДОРОЖНИК ГОДА»
15.09.2026
LADA VESTA SPORT ПОЛУЧИЛА КЛИМАТ-СИСТЕМУ И LADA CONNECT БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ
14.09.2026
ПЕРВАЯ ПОБЕДА ДЕБЮТАНТА LADA SPORT ROSNEFT
06.09.2026
Питер-Лада на матче Зенит-ЦСКА
31.08.2026
БОЛЬШЕ ТЯГИ К ПРИКЛЮЧЕНИЯМ: СТАРТ ПРОДАЖ ОБНОВЛЕННОЙ LADA NIVA LEGEND